Таджикистан в конфликте на границе с Киргизией применил российские военные вертолеты

В конфликте на границе между Таджикистаном и Киргизией были применены российские военные вертолеты.

Информационный ресурс Avia.pro сообщает, что Киргизия применила артиллерию, нанеся серию ударов. Также Киргизия захватила пограничную заставу Таджикистана. После этого Таджикистан направил на границу с Киргизией боевую авиацию, и уже применил ее против киргизских военных. Вертолеты, которые задействовал в конфликте Таджикистан, были подарены этой стране Россией.

Источник сообщает, по меньшей мере, о трех вертолетах Таджикистана в зоне конфликта. Возможно, они проводили разведку, но не исключено, что также использовались для удара по соседней стране, поскольку были вооружены. Тем не менее, официальной информации о применении вертолетов против Киргизии не было.

Ранее стало известно, что на границе Киргизии и Таджикистана были применены крупнокалиберные пулеметы. Обе стороны стягивают к границе тяжелую технику.

Эксперты опасаются, что конфликт между сторонами может перерасти в полномасштабные военные действия. Душанбе и Бишкек уже начали переговоры по деэскалации ситуации. Хотя и было объявлено перемирие, его нарушили уже через 12 минут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!