National Interest: Россия стремится поставлять С-400 по всему миру

Американский журнал The National Interest опубликовал статью политолога Марка Эпископоса, который отмечает, что США нуждаются в системе противоракетной обороны следующего поколения для защиты от российского вооружения.

Автор статьи пишет, что на полигоне Ашулук Россия провела испытания ЗРК С-400 «Триумф». Также была показана работа зенитно-ракетного комплекса малой дальности «Панцирь-С». На полигоне присутствовали около восьмидесяти военных посланников из 52 стран, которым было продемонстрировано совместное действие российских систем противоракетной обороны. В Кремле отметили, что действия ЗРК привлекли внимание посланников из стран бывшего Советского Союза, Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.

Обозреватель The National Interest отмечает, что в последние годы Россия неоднократно проводила подобные мероприятия, которые служат рекламой российской военной техники. В числе стран, которые приобрели систему С-400, значатся Китай, Индия и Турция.

Флагманская система ПРО России  С-400 использует разнообразный набор совместимых ракет и возможности отслеживания, чтобы осуществлять перехват целей в широком диапазоне боевых ситуаций. ЗРК может работать от коротких до очень больших расстояний и нацеливаться на пилотируемые самолеты, беспилотники, крылатые ракеты и баллистические ракеты на дальности до 400 километров. 

«Панцирь» – это семейство ЗРК «ближнего боя», в котором базовая установка способна поражать цели на дальности до 20 километров и на высоте до 15 километров, пишет politexpert.net.

Как пишет The National Interest, подобные мероприятия позволяют другим странам ознакомиться с оружием, которое Россия стремится продавать по всему миру.

Поделитесь новостью со своими друзьями!