Jinri Toutiao: «несуразный» комплекс РЭБ «Мурманск-БН» сможет полностью парализовать НАТО

Как отметили аналитики китайского издания Jinri Toutiao, российский комплекс радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН» выглядит нелепо и устрашающе. Однако из-за его технических характеристик технике можно простить этот небольшой недостаток: технические возможности «Мурманск-БН» позволяют лишить связи все войска НАТО в Европе. На вооружении РФ он состоит с 2014 года.

Напряженность в отношениях России и НАТО возрастает, и поэтому российский Северный флот на правах одного из первых рубежей российской обороны вынужден регулярно проводить учения для проверки боеготовности своих подразделений. Недавно были отработаны маневры по взаимодействию комплекса РЭБ «Мурманск-БН» со средствами ПВО.

Неординарный вид «Мурманска» с 32-метровыми огромными антеннами совсем не способствуют хорошей маскировке техники. Вместе с тем комплекс очень эффективен: он мобилен даже без тягача и может самостоятельно менять место базирования.

«Над его внешностью можно смеяться ровно до того момента, пока ваша электроника не отключится под воздействием этого радиоэлектронного средства борьбы. Дальности покрытия хватит, чтобы оставить без связи всех солдат НАТО в Европе. Вряд ли после этого у них возникнет желание посмеяться над внешностью «Мурманск-БН», - заключили авторы Jinri Toutiao.

Поделитесь новостью со своими друзьями!