NI: перегретая американская экономика может привести к глобальному хаосу

Американский экономист-аналитик Дэзмонд Лахман сообщил о том, что Минфин США просмотрел главного «врага» мировой экономики, однако так и не осознал, что главным источником валютных перекосов являются сами США. В статье «National Interest» приводится данный прогноз аналитика, а также информация, что перегретая экономика США может привести к глобальному кризису — даже несмотря на введение крупнейшей программы стимулирования экономики. Об этом пишет «Expert.ru».

Журналисты «National Interest» определили, что американские аналитики неверно назвали «валютного манипулятора», из-за которого наблюдаются мировые валютные перекосы. В отчете экономистов указано, что факторами дестабилизации валютных курсов являются регулярные односторонние валютные интервенции с целью ослабления собственной валюты, наличие положительного сальдо по счетам текущих операций платежного баланса, превышающего 2% от ВВП а также положительное сальдо в торговле США свыше 20 млрд долларов. При этом виновниками таких «валютных манипуляций» аналитики определили Тайвань, Швейцарию и Вьетнам. Однако Научный сотрудник аналитического центра «Американский институт предпринимательства» Дэзмонд Лахман указал, что в действительности под все перечисленные критерии подходят непосредственно США — соответственно, виновником в мировых валютных перекосах в большей степени является Вашингтон.

«Делая такие выводы, США пропустили источник проблем - самих себя, именно Соединённые Штаты - виновник в перекосах валюты. Даже внедряя программу по стимуляции экономики, Вашингтон не справится с надвигающимся кризисом — и экономический перегрев может состояться уже к концу 2021 года», - заявил американский эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!