Россия может вернуть войска на границу с Украиной

Проверка войск Южного и Западного военных округов завершена, и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу принял решение отвести их с южных рубежей страны в пункты постоянной дислокации.

Участвовавшие в учениях военные и техника начнут возвращаться на места с 23 апреля. При этом перед Генштабом, командующим войсками военных округов и воздушно-десантных войск, стоит задача провести анализ проверки и подвести ее итоги. После заявления министра обороны о завершении проверок в Южном и Западном военных округах на российском рынке акций произошел резкий рывок вверх на снижении геополитической напряженности.

Однако эксперты расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) считают, что Россия может за нескольких дней вернуть свои военные силы к границам Украины. Поэтому эксперты отмечают, что угроза ввода российских войск на Донбасс сохраняется. Они также подчеркивают, что переброска техники заняла почти месяц, а на возврат войск отведено меньше десяти дней.

Как сообщает The Wall Street Journal, Россия перебросила к границам Украины около 80 тыс. военных. А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о более чем 100 тыс. человек.

Отметим, что проверка боеготовности российских войск началась 6 апреля. К этому времени к границе были переброшены танки, МП, артиллерия дальнего действия, реактивные системы залпового огня БМ-27 «Ураган» и тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Солнцепек». Кроме того, в зону конфликта на Донбассе были переброшены 74-я и 35-я моторизованные бригады, 120-я артиллерийская бригада и 6-й танковый полк. А в Черное море зашли 4 десантных корабля проекта 775 и 15 кораблей Каспийской флотилии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!