Белоруссию назвали самым крупным должником России - на эти деньги можно купить 230 истребителей Су-57

Белоруссия оказалась самым крупным должником России. Сумма ее долга равнозначна стоимости 230 истребителей пятого поколения Су-57.

Минск задолжал Москве 8,109 млрд долларов. Для РФ сумма не является критической, однако Беларусь ведет себя не как хороший и верный союзник. Минск активно продает странам Запада не только вооружение, но и технологии. Не говоря уж об отказе признавать принадлежность Крыма.

Ранее Москва подумывала о поставках в Беларусь своего новейшего вооружения, в том числе ЗРК С-400 «Триумф» и истребителей Су-30СМ, но на фоне последних событий о таком и речи быть не может, утверждает издание «АвиаПро».

«Зачем РФ финансировать «союзника», который открыто заявляет, что Крым — это часть территории Украины? Нетрудно вспомнить, что всего лишь год назад Минск хотел совместно проводить учения с НАТО и даже не исключал улучшения отношений с Альянсом на фоне того, как силы НАТО вплотную подступали к российским границам и сосредотачивались возле них», - приводит слова своего аналитика издание.

Ранее СМИ сообщили о желании Белоруссии получить от России еще один кредит - на сумму в 3 миллиарда долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!