Экзамен на права по новым правилам осиливает лишь 20% петербуржцев

Ряды успешных претендентов на получение водительского удостоверения в Петербурге заметно поредели. Новые правила экзамена на права, вступившие в силу с 1 апреля текущего года усложнили задачу будущим водителям.

Как пишет «Фонтанка», независимый автоэксперт Дмитрий Попов, поделился своими наблюдениями и рассказал, что теперь успешно справиться с практической частью экзамена стало заметно труднее и осиливают ее с первой попытки лишь единицы будущих водителей. Их число не превышает 13-15% от общего числа зарегистрированных на экзамен. Такой же результат показывают и те, кто пробует во второй раз.

Правда, эксперты уверены, что, прием практического экзамена в России остается скорее субъективным процессом, и обновленный регламент не оказывает слишком сильного влияния. Начальник отдела организации экзаменационной деятельности и предоставления госуслуг Госавтоинспекции МВД РФ Николай Гиляков отметил, что в сравнении с мартом текущего года, в апреле успешно сдавших экзамен стало меньше на 17-30%, а со второй попытки стало меньше вдвое.

Напомним, с 1 апреля текущего года в нашей стране вступили в силу обновленные правила прохождения практического экзамена на вождения. Две части – город и площадку объединили в одну и вынесли экзамен на реальные дороги города. А также внесен ряд других изменений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!