Как привлечь и удержать клиентов?

В бизнес-сфере применяются различные инструменты для привлечения клиентов, а также последующего их удержания. Если задача привлечь внимание целевой аудитории к новой продукции или услугам еще может быть решена относительно просто за счет действенных рекламных кампаний, пусть это и дорогостоящий вариант, то с удержанием покупателей, особенно в конкурентной нише, все обстоит сложнее. И здесь наиболее эффективным и наименее затратным способом будет поиск и привлечение клиентов посредством контакт-центра по договору аутсорсинга.

Привлечение клиентов с помощью контакт-центра

Привлечение клиентов с помощью услуг контакт-центра обычно подразумевает решение следующих задач:

  • Поиск целевой аудитории, формирование базы контактов, с которой впоследствии будут работать операторы.
  • Подготовка сценариев разговора, выделение особенностей компании заказчика, его уникального торгового предложения, разработка нескольких скриптов.
  • Проведение обзвона по целевой базе, презентация компании заказчика, УТП, выделение выгод продуктов или услуг, предложение оформить заказ (фактически, «холодные» продажи по телефону, но цель – не столько продать, сколько привлечь внимание к товарам).
  • Приглашение на мероприятия – обзвон или рассылки по целевой аудитории для приглашения на определенные мероприятия, где потенциальные клиенты смогут ознакомиться со всеми выгодами от предложения заказчика более подробно (например, можно пригласить на выставку продажу, «День открытых дверей», открытие нового филиала и пр.).
  • Рассылки с целью привлечения потенциальных покупателей – рекламно-информационные сообщения, рассылаемые по e-mail, SMS, в мессенджерах и т.д.

Если привлечь нужно клиентов среди юридических лиц, то базу контактов предоставляет заказчик или она формируется контакт-центром самостоятельно на основании «портрета покупателя». Если же обзвон или рассылки необходимо проводить среди физических лиц, то базу предоставляет только заказчик в соответствии с действующим законодательством в сфере рекламы. Для удержания клиентов посредством контакт-центра обычно применяются следующие инструменты:

  • Информирование о текущих и предстоящих акциях, распродажах, специальных предложениях через обзвон, рассылки, автоинформатор.
  • Проведение опросов и анкетирования, актуализация базы контактов, как способы напомнить о компании заказчика.
  • Персональные рассылки с информированием о накопленных бонусах, способах их использования, условий программ лояльности.

Почему сотрудничать с колл-центром выгодно?

Компания «Цифровые технологии» предлагает выгодные условия для заказчиков, которым требуются услуги привлечения и удержания клиентов. Возможность обзвона и рассылок как по региону, так и всей России, прозрачные расчеты и предоставление детализированных отчетов по запросу, комплексные проекты и отдельные индивидуальные решения – вот некоторые из преимуществ обращения в контакт-центр. Подробнее можно узнать на официальном сайте компании dtco.ru.

Поделитесь новостью со своими друзьями!