Россиянам назвали «убийцу» двигателя автомобиля

Продолжительная работа автомобиля на холостых оборотах способна «убить» двигатель. Об этом российских автолюбителей предупредили автомобильные эксперты специализированного издания «Автовзгляд».

Многие водители взяли за основу привычку тщательно прогревать авто перед тем, как отправиться в поездку, но следует помнить о том, что это может привести к сокращению ресурса двигателя. Главные риски таятся в моторном масле - скорость его циркуляции на невысоких оборотах снижается.

«Давление жидкости, а также объем прокачанной смазки по всей масляной системе напрямую зависят от количества оборотов двигателя», — отметили автоспециалисты.

В современных моторах смазка элементов осуществляется комбинированным способом. К самым загруженным узлам оно поступает под давлением, тогда как к менее загруженным - самотеком или разбрызгиванием. Низкое давление масла может привести к износу маслонасоса или масляному голоданию.

Также не стоит забывать о том, что при продолжительной работе мотора на холостом ходу топливно-воздушная смесь сгорает неэффективно, а несгоревшее топливо вместе с примесью масла рискует попасть на соты нейтрализатора и забить их.

Поделитесь новостью со своими друзьями!