Выручка и убытки каршеринговых компаний увеличились в 2020 году

Выручка одной из крупных каршеринговых компаний «Делимобиль», под чьим брендом работает «Каршеринг Руссия», за минувший год составила 5,296 млрд рублей, это на 33% больше, чем в 2019 году. А ее убытки увеличились до 2,42 миллиарда долларов, что на 13% больше, чем показатели в 2019 году. В финансовых отчетах других компаний наблюдается похожая картина.

Так, компания BelkaCar в прошлом году заработала 1,99 млрд рублей, рост по сравнению с 2019 годом составил 5%. Выручка каршерингового сервиса «Ситидрайва» увеличилась на 42%, до 1,2 млрд рублей. А убытки этих компаний также подскочили. В частности, убыток «Делимобиля» увеличился на 13% и составил 2,42 млрд рублей, компания BelkaCar потеряла 33% выручки, до 1,84 млрд рублей, а убыток «Ситидрайва» увеличился более чем вдвое, до 1,35 млрд рублей. Компания «Яндекс.Каршеринг» показывает прирост в 68 миллионов рублей, а ее потери составили 710,4 миллиона рублей.

У представителей отрасли была надежда на то, что каршеринг послужит альтернативой общественному транспорту во время пандемии, однако ограничения не дали шанса, пишет rbc.ru.

Пандемия оказала серьезное влияние на бизнес каршеринга, когда прошлой весной число поездок сократилось на 10%. Но влияние оказалось незначительным, так как был увеличен срок аренды автомобиля и повышены тарифы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!