NI: передача России кораблей типа «Мистраль» грозила НАТО проблемами

Американское издание National Interest опубликовало статью, в которой была раскрыта причина расторжения контракта на поставку России десантных кораблей типа «Мистраль» французского производства. Как известно, несколько лет назад Франция должна была продать России два корабля, а также лицензию для производства еще двух. За 1,7 миллиарда долларов Париж обязался построить два судна для Москвы, а также обучить экипажи. Как пишут авторы статьи, появление вертолетоносцев «Мистраль» в составе ВМФ России доставило бы НАТО ряд проблем из-за серьезных технологий.

Французские суда способны нести на борту 32 легких или 16 тяжелых вертолета. «Мистрали» оснащены современными системами спутниковой связи, трехмерными радарами и огромными командными центрами. Эти вертолетоносцы можно использовать во главе авианосных группировок. Они могут уничтожать подводные лодки, их можно использовать для высадки десанта или нападения на надводные цели. Десантные корабли привлекательны сравнительно невысокой стоимостью в отличие от аналогичных кораблей американского производства. Французы оценивают свои корабли в сумму от 600 до 700 миллионов долларов, пишет politros.com.

В планах России входило вооружение подобными судами Тихоокеанский флот, что стало бы важным аргументом в споре с Японией за Курильские острова. Но после 2014 года сделка, в которую также входила передача радаров, была сначала заморожена, а после и вовсе аннулирована. Москва получила обратно деньги и оборудование, а также сохранила 150 000 страниц документации. А «Мистрали» были проданы Египту, который закупил для них российские вертолеты Ка-52М.

Позже в России занялись строительством собственных универсальных десантных кораблей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!