Названы 8 обязательных шагов при покупке авто с пробегом

Автомобильные эксперты назвали 8 шагов, которым нужно следовать при покупке подержанной машины. Ведь риск приобрести «убитое» авто или столкнуться с нечестным продавцом в данной ситуации крайне велик. Об этом сообщает «За рулем».

Так, перед непосредственной связью с продавцом эксперты советуют убедиться в адекватности стоимости транспортного средства. Необходимо определить среднюю цену на аналогичные авто. Для безопасности в этом плане лучше выбирать частных продавцов или приобретать ее у дилеров по программе trade-in.

Следующее условие – это подробная проверка юридической чистоты выбранного средства. Есть возможность заказать историю штрафов и нарушений на специализированных сервисах. Также важно сверить VIN-номер, а также убедиться, что в ПТС вписаны данные владельца, у которого вы покупаете автомобиль.

Следующий шаг – внимательный осмотр машины на совпадение цвета кузова, проверка состояния крепежей, уплотнителей и прочих деталей. После совершения данной процедуры важно подробно осмотреть подкапотное пространство на предмет наличия протечек, а также проверить уровень технических жидкостей. Далее, продолжая проверку непосредственно самого автомобиля, важно осмотреть электрику: включить лампы, стеклоподъемники и дворники.

Немаловажно провести компьютерную диагностику желаемой покупки, чтобы убедиться в корректной работе электронного управления.

Идеальным вариантом будет тест-драйв автомобиля. После успешных проверок важно обговорить с продавцом условия оформления сделки купли-продажи, чтобы в дальнейшем не столкнуться с серьезными документальными проблемами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!