В Госдуме РФ планируют ввести новый налог для работодателей

В Госдуме планируют ввести новый налог для работодателей.

С осени депутаты Госдумы намерены рассмотреть вопрос о системе страхования от безработицы. Такая система действовала в стране в период 1991-2001 год, когда работодатели сами отчисляли деньги в фонд занятости населения для выплат пособий по безработице. Об этом сообщил первый зампред комитета ГД РФ по труду и соцполитике Михаил Тарасенко.

Тогда работодатель отдавал в Фонд безработицы от 1% до 2% от фонда оплаты труда. После ликвидации этого органа в 2001 году безработные россияне стали получать пособие по безработице из госказны.

О возможности возрождения этой системы заговорил Михаил Тарасенко. Он признал, что, скорее всего, при этом зарплаты уйдут в тень. Однако плюсов ввода такой системы больше, чем минусов.

«Пандемия в прошлом году ударила по нашей экономике, возврат к системе страхования безработицы у нас был до введения единого социального налога, но, правда, мы сразу сталкиваемся с тем, что тогда зарплата уйдет в тень, это увеличение нагрузки. Но дело в том, что заработная плата в России значительно ниже, чем в сопредельных государствах, вышедших из одной и той же системы, поэтому если брать даже вместе со всеми отчислениями, то все равно наш бизнес тратит меньше на персонал, чем в той же самой Польше или Прибалтике. Страхование от безработицы — это, конечно, монументальный закон, требует всесторонней проработки, здесь нужно знать и позицию бизнеса, и позицию представителей трудящихся, и возможности финансовой системы. Но то, что это надо вводить, и мировая практика показывает, что это работает на экономику, это работает на людей, на мой взгляд, это бесспорно», - прокомментировал чиновник.

По данным Росстата, на начало января этого года в России насчитывалось почти 4,5 млн безработных, что на 1,5% больше, чем в 2020 году. 2,5 млн человек при этом зарегистрированы официально, значит - могут получать пособие по безработице.

Поделитесь новостью со своими друзьями!