The National Interest назвал армию России реальной угрозой для НАТО

Обозреватель американского журнала The National Interest Крис Осборн назвал российскую армию реальной угрозой для НАТО. В своей статье он обосновал, почему Москва наводит ужас на США и их партнеров по Североатлантическому альянсу.

Он обращает внимание на то, что у России армия по численности намного меньше, чем во времена Советского Союза. В 80-ых годах, скажем, насчитывалось порядка четырех миллионов военнослужащих и около тысячи БТР, и это заставляло Запад трепетать.

Тем не менее сейчас меньше - не значит хуже. Российские войска имеют на вооружении современную технику и вооружение, а хорошая оснащенность - одна из слагаемых успеха. Технологическая сложность оружейных платформ - один из новых видов угрозы для военного блока НАТО.

У Москвы сейчас насчитывается порядка 4000 самолетов и 1500 вертолетов, 13 000 танков, 27 000 боевых бронированных машин.

«Российские военные приложили усилия как для модернизации, так и для обслуживания части своего механизированного вооружения и платформ. Например, российский танк Т-72 с момента постройки в 1970-х годах неоднократно модернизировался», — цитирует Осборна «ПолитРоссия».

Кроме того, ВМФ РФ - еще одна мощная сила. Да, пусть у нее только один авианосец, но в целом флот насчитывает около 600 боевых кораблей, в том числе 63 подлодки.

Новейшее российское оружие, к которому относятся истребитель-невидимка Су-57, гиперзвуковые ракеты и ядерное оружие малой мощности, также не дают союзникам спать спокойно.

Таким образом, армия РФ благодаря современному вооружению представляет реальную угрозу для НАТО, заключил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!