Захар Прилепин раскритиковал Ивана Урганта из-за Моргенштерна и Джигана

Писатель и политик Захар Прилепин возмутился тем, что в программе «Вечерний Ургант» рэперов Моргенштерна и Джигана представили в образе российских классиков. Свое негодование он выразил на страницах газеты «Аргументы и Факты».

«Ургант показал как бы смешной коллаж портретов будущих классиков поэзии XXI в. Там висят стилизованные под Пушкина и Гоголя – Моргенштерн, Джиган, еще кто-то – рэперы, короче. Ну, типа, смешно и, типа, «смотрите, как всё вокруг бездуховно»...», - напомнил он.

Шутку телеведущего Захар Прилепин считает совершенно неуместной. Из-за такой программы многие россияне могут в самом деле начать думать, что в стране уже нет хороших поэтов.

Между тем они есть. Это, по словам Прилепина, Олег Чухонцев, Юрий Кублановский, Юнна Мориц, Геннадий Русаков, Олеся Николаева и Ирина Евса.

Тем не менее, писатель убежден, что про них сюжет в «Вечернем Урганте» не снимут, потому что шоумены считают разговоры о поэтах скучными.

По словам Захара Прилепина, позиция, как у Урганта, крайне удобная - никого не просвещать, самим стихов не читать, зато не забывать постоянно сетовать на падение нравов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!