Эксперты рассказали, как защитить свои сбережения от девальвации и инфляции

Покупка иностранной валюты, вложения в облигации федерального займа, а также акции названы аналитиками самыми доступными способами сохранить сбережения от девальвации рубля и инфляции. Об этом пишет агентство деловой информации «Прайм».

В данный момент на рубль оказывают влияние сразу несколько негативных факторов, в том числе геополитические. Тем не менее на фоне новостей о телефонном разговоре Байдена и Путина санкционные риски для национальной валюты несколько ослабли. Рубль вечером во вторник усилил свой рост. Хотя в последние недели демонстрировал стойкое снижение. Курс доллара поднимался выше 78 рублей, евро – выше 92,5 рубля. С средины прошлого месяца «американец» максимально дорожал более чем на 7 процентов.

Эксперты придерживаются мысли, что самый подходящий инструмент обезопасить свои сбережения - покупка валюты, доллара либо евро.

«Если существует цель защитить свои рублевые сбережения от обесценивания, стоит задуматься о покупке твердых валют», — говорит Глеб Сорокин из МТС Банка. 

Однако при этом не стоит забывать золотое правило - все сбережения в одной валюте лучше не хранить.

«В периоды затишья, или оптимизма, стоит увеличивать валютную долю в накоплениях вплоть до 70-80% от общей суммы», — уточнил Андрей Кочетков из «Открытие Брокер».

С учетом отрицательных процентных ставок в евро и восстановления американской экономики, которое опережает прогнозы, доллар, по мнению экспертов, на текущий момент выглядит более привлекательно.

За последнее десятилетие российская валюта подешевела к американской почти в три раза, поэтому, подчеркивают аналитики, долгосрочные инвестиции в доллар себя каждый раз оправдывали.

Поделитесь новостью со своими друзьями!