Эксперт: у РФ есть свой аналог SWIFT

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на днях заявил, что в ближайшем будущем РФ может отказаться от использования международных платежных систем и банковской системы SWIFT. Комментируя слова главы МИДа, основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров отметил, что Систему передачи финансовых сообщений, которая действует в России сегодня, можно будет развить до полноценной системы обмена платежной информацией. Об этом сообщает «News.ru».

Так, эксперт не исключает того, что отключение России от платежных систем международного уровня, в том числе от банковской системы SWIFT является крайне серьезной мерой. В результате данных изменений в стране пострадает как вся финансовая система, так и непосредственно российский бизнес. Кроме того, под удар попадут и другие страны, которые ведут активную торговлю с Россией.

«Думаю, что подобные заявления Лавров озвучивает с учетом геополитической напряженности и заявлений со стороны других стран, риторика которых набирает обороты агрессии. Россия имеет собственный аналог системе SWIFT. Речь идет о Системе передачи финансовых сообщений, которую вполне реально развить до полноценной системы обмена денежной информацией», - объяснил Сидоров.

Эксперт отметил, что, возможно, очередные санкции станут толчком для России в плане развития ее независимости. В будущем это может значительно сократить негативные последствия ограничений со стороны Евросоюза и Вашингтона.

Поделитесь новостью со своими друзьями!