Politico: американские Javelin не помогут ВСУ в случае войны с Россией

ВСУ оснащаются американскими противоракетными танковыми комплексами «Джавелин». Аналитики портала «Politico» рассказали о том, насколько эффективно это вооружение.

На российско-украинской границе сложилась напряженная ситуация. На этом фоне в США начали задумываются над вопросом, начнет ли Киев разворачивать в зоне конфликта оружие американского производства.

Известно, что в 2018 году Киев закупил 210 снарядов для «Джавелинов» и 37 пусковых установок, потратив на это 47 миллионов долларов. Аналитики отмечают, что эти комплексы нужно использовать исключительно в целях защиты - для поражения тяжелой бронетехники противника, если он совершит вторжение. И хранить «Джавелины» нужно на складах, расположенных подальше от зоны вооруженного конфликта.

ПТРК «Джавелин» не окажут большого влияния на исход возможного конфликта между Россией и Украиной, считают аналитики. Можно сделать вывод, что американское оружие бесполезно против диверсантов и России.

Между тем в окружении Зеленского заявили, что  никаких решений по развертыванию американского оружия в Донбассе пока  нет.

Ранее стало известно, что США выделят Украине военную помощь в размере 150 млн долларов, но после проведения реформы оборонного сектора.

Поделитесь новостью со своими друзьями!