Серьезную погрешность обнаружили в новых правилах техосмотра машин в России

В новых правилах техосмотра автомобилей в России обнаружили серьезную брешь. Как выяснилось, в базу данных МВД спокойно могут попадать отредактированные, ретушированные и как-то иначе модифицированные файлы. На это обратил внимание заместитель начальника ГИБДД Николай Шеюхин в своем обращение к Министерству транспорта РФ.

По словам Шеюхина, требования, которые официально предъявлены к изображению автомобиля, не защищают от предоставления в базу подвергнутых серьезной коррекции фотоматериалов.

Напомним: согласно новым правилам, автомобилисты обязаны присылать в МВД не только информацию о марке шин, пробеге, копию СТС, но и подкреплять все это двумя изображениями автомобиля, причем с зафиксированной меткой геолокации, которая должна соответствовать месту нахождения компании, осуществляющей технический осмотр.

Но вот к снимкам теперь возникли вопросы.

Напомним, что ранее премьер-министр России Михаил Мишустин продлил действие существующего порядка техосмотра до 1 октября 2021 года. Новый порядок, содержащий пункт обязательной фотофиксации, должен был вступить в силу с 1 марта текущего года, но переход пока отложен.

Судя по всему, не зря. Сначала необходимо доработать все нюансы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!