ВШЭ: количество претендентов на пенсию по старости может сократиться

Повышение требований к трудовому стажу и увеличение индивидуального пенсионного коэффициента способствуют сокращению количества граждан, претендующих на пенсию по старости. Об этом заявили эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) в докладе «Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития».

Как отмечается в докладе, есть риск сужения охвата системой обязательного пенсионного страхования, так как все большее число россиян не сможет рассчитывать на страховую пенсию по старости.

Авторы документа считают, что такое развитие событий создает риски для достижения национальной цели по снижению бедности и противоречит высоким ожиданиям населения, что государство должно создавать условия для того, чтобы пожилые граждане не скатались в нищету, что привело бы к росту социальной напряженности в обществе.

Национальная цель по снижению бедности в стране может быть не достигнута из-за отмены индексации пенсии работающим пенсионерам, которая направлена на усиление страховых принципов в пенсионном обеспечении, а это приводит к снижение масштабов формальной занятости в старших возрастах и медленному росту доходов пенсионеров, пишет tass.ru.

Напомним, что 21 июля 2020 года президентом РФ была поставлена национальная цель по снижению бедности в два раза по сравнению с уровнем 2017 года к 2030 году. Об этом говорится в указе от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Поделитесь новостью со своими друзьями!