При помощи НАТО: в Киеве описали сценарий войны с Россией

Украинский журналист Юрий Бутусов заявил о том, что НАТО поддержит Украину в случае военной агрессии со стороны России. 

На своей странице в «Фейсбуке» он опубликовал пост, в котором пишет, что гарантии НАТО «безопасности в воздухе» позволят длительное время украинским военным держать оборону. 

Ссылаясь на «разведданные», он утверждает, что на границе с Украиной уже находятся мотострелковые дивизии ЮВО и ЗВО, перебрасывается 74-я мотострелковая бригада ЦВО. На территории Крыма Россия разместила весной дополнительно мотострелковую бригаду, морскую пехоту и десантников. 

По словам Бутусова, Россия, проанализировав опыт последних боевых действий, сделала ставку на качественную подготовку сил. Тем не менее, за несколько месяцев РФ может перебросить к украинской границе дополнительные подразделения, которые могут быть задействованы в масштабной наступательной операции. Но, отмечает журналист, подобных перемещений еще не было, поэтому окончательное решение о большой войне еще не принято. 

«В целом, считаю, что для такого сценария в данный момент Россия прямо сейчас не готова, поскольку сосредоточение необходимых сил для решения такой задачи близ линии фронта не фиксируется нашей разведкой», - заявил журналист. 

Бутусов рассказал и о преимуществах украинской армии. Это, по его словам, мотивация и наличие большого обученного резерва. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!