В районе Александровки в Ростове увидели боевые корабли Каспийской флотилии

Пресс-служба Южного военного округа сообщила о том, что более десяти десантных и артиллерийских катеров и судов Каспийской флотилии вышли из Каспийского в Черное море. 

В сообщении указано, что этот переход выполняется в рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения. В Черном море экипажи КФл будут участвовать в учениях совместно с силами Черноморского флота. 

«По приказу командующего войсками ЮВО Александра Дворникова для проверки готовности к отражению морских и воздушных десантов привлечены подразделения морской пехоты и береговых войск Черноморского флота и Каспийской флотилии», - сообщает пресс-служба ЮВО. 

Вдоль набережной Ростова-на-Дону уже прошла первая группа десантных кораблей Каспийской флотилии. Снимки с этими военными судами публиковали в соцсетях местные жители, рассказывая, что фото были сделаны вечером в субботу, 10 апреля.

Стоит отметить, что контрольная проверка войск ЮВО за зимний период обучения проводится по утвержденному плану подготовки войск на 2021 год. Перед этим переходом экипажи прошли в море в Махачкале тренировку по проходу узких участков и проливных зон. Комиссия провела проверку готовности команды и состояния оборудования к выполнению поставленных задач. 

Военные аналитики обращают внимание, что этот переход Каспийская флотилия совершает в период, когда поступают сообщения об эскалации ситуации в Донбассе. Эксперты не исключают, что усиление военной группировки в черноморской акватории – это демонстрация России отстаивать свои интересы в регионе. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!