Россиянам не советуют спешить с покупкой квартиры

Вопрос актуальности покупки квартиры прямо сейчас или в ближайшее время продолжает волновать граждан нашей страны. Но выгодно ли это теперь остается под вопросом. Российские эксперты попытались разобраться в ситуации.

За минувший год россияне побили рекорд по количеству кредитов на жилье. Резко возросший спрос на недвижимость тут же потянул за собой рост цен на нее.

Будет ли продолжение у ипотечного бума и стоит ли спешить скупать квартиры в 2021 году, рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. По мнению эксперта, резкий скачок спроса на ипотеки в 2020 году объясняется снижением кредитной ставки по ним, льготными программами, которые делали возможным приобретение квартиры в среднем по ставке 7,36%.

Кроме того, одной их ключевых причин интереса к приобретению квартир стала девальвация рубля и понижение банковских ставок по вкладам. Не секрет, что многие россияне рассматривают приобретение недвижимости, как способ беспроигрышного вложения свободных средств. Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко уверена, что многие покупали квартиры, чтобы сохранить деньги и даже приумножить за счет сдачи ее в аренду.

Однако сейчас ситуация изменилась. Свободных средств у населения стало меньше, доходы заметно упали на фоне кризиса.

Со стороны Центробанка прослеживается ужесточение кредитной политики, растет ключевая ставка и это скажется на  ставках по ипотеке

Приобретать недвижимость, чтобы сдавать и на этом обогатиться, уже не получится. Безусловно, деньги, вложенные в квартиру, не пропадут, но так их можно пока только сберечь. Чтобы деньги работали, специалисты рекомендуют присмотреться к другим формам инвестирования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!