«Роскосмос» сообщил об отказе от контрактов на запуск спутников из-за американских санкций

Первый замгендиректора госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников сообщил о том, что «Роскосмос» отказался от контрактов по запуску спутников из-за американских санкций. По словам Овчинникова, один из контрагентов «Роскосмоса» в 2020 году отказался выполнять условия контракта, в связи с чем некоторые важные комплектующие так и не были поставлены, передает «Коммерсантъ».

Представитель «Роскосмоса» Максим Овчинников сообщил об отрицательном влиянии санкций США на развитие программ госкорпорации.

«Мы знали, что определенные риски будут. К сожалению, в прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда один из иностранных заказчиков отказался от контракта из-за американских санкций — даже несмотря на то, что у нас были более конкурентоспособные предложения», - сообщил Максим Овчинников.

 Эксперт отметил, что в 2020 году также были сорваны несколько договоренностей с иностранными компаниями, которые отказались поставлять необходимые комплектующие, что помешало «Роскосмосу» осуществить гособоронзаказ.

«Нужные нам комплектующие не производятся на территории России, поэтому мы не смогли выполнить план. Но из-за того, что иностранная компания отказалась от поставок, мы получили стимул производить нужные нам элементы на своей территории — уже через год мы это осуществим, и станем конкурентом для зарубежных стран», - добавил представитель «Роскосмоса».

Поделитесь новостью со своими друзьями!