Эксперты перечислили преимущества и недостатки современных автомобилей

Эксперты издания Сar.ru перечислили преимущества и недостатки современных автомобилей, сделав акцент на достижениях автомобилестроения.

Производители пытаются максимально упростить жизнь водителям, сделать поездки в машинах более комфортными. За более чем столетие конструкторы значительно продвинулись вперед. Они создали немало вспомогательных систем. Практически все они связаны с внедрением электроники. Современные авто изобилуют датчиками, которые позволяют вовремя выявлять неисправности. И это очень большое преимущество. Скажем, еще несколько десятилетий назад многие водители эксплуатировали свои авто, даже не подозревая о его поломке.

Высокий уровень безопасности - это, пожалуй, самое большое достижение автопрома. Круиз-контроль не позволит превысить скорость, камеры и датчики сориентируют на парковке. Отправляться в путешествие сегодня можно, даже не ориентируясь на местности - в этом поможет GPS-система.

Современные технологии также позволяют уменьшить количество вредных выхлопов.

Однако внедрение электроники в авто - это не только плюс, но и минус. Эксперты констатируют, что многие водители полагаются на нее, а не на себя. Но электроника не защищена от сбоя. Бортовой компьютер может выйти со строя и показывать, что у авто все системы в норме, хотя это далеко не так.

В случае поломки водитель не сможет отремонтировать автомобиль самостоятельно. А если какая-то из систем накрылась в пути, а сервисы не будут доступны?! 

Резюмируя, отметим, что технологии могут решать за человека самые сложные задачи. Однако не всегда современное и развитое может пойти во благо.

Поделитесь новостью со своими друзьями!