Россия определилась с главной ударной силой

Минобороны РФ утвердило окончательный проект бомбардировщика-«невидимки», передает РИА Новости. 

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) оборонное ведомство планирует принять на вооружение до 2027 года. Этот самолет заменит ракетоносцы Ту-95МС. Разработчики обещают, что этот самолет будет незаметным для систем ПВО НАТО. 

Работы над ПАК ДА (или Изделие 80) идут уже несколько лет. Планируется, что в 2025-2026 годах появится первая испытательная версия. Сейчас уже проходят испытания отдельных элементов конструкции нового военного самолета.

Подробной информации касательно его технических характеристик в открытом доступе нет. Но известно, что его конструируют с применением технологии «летающее крыло». 

Ранее были проведены стендовые испытания по оценке уровня радиолокационной заметности ПАК ДА. Разработчики отмечают, что высокая скорость и маневренность позволят самолету наносить удары с близких расстояний и уходить незамеченными из зоны действия ПВО противника. 

Было принято решение сделать ПАК ДА дозвуковым, чтобы увеличить дальность его полета. Предварительно, он сможет преодолевать до 15 тыс. километров. 

Эксперты говорят о том, что ПАК ДА получит не только уже существующие ракеты Х-101 и Х-102, но и может быть вооружен гиперзвуковыми «Кинжалами». К тому же он сможет управлять группами беспилотных летательных аппаратов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!