В РФ назвали вариант достойной «встречи» кораблей США в Черном море

Бывший начальник штаба Черноморского флота ВМФ России, вице-адмирал в отставке Петр Святашов назвал вооружение, которое поставит на место США в случае ее агрессии в акватории Черного моря. Об этом сообщает «Южный Федеральный».

Как известно, в последнее время Америка существенно усилила присутствие своих военных кораблей в Черном море. Таким образом, Вашингтон выступает за «свободу судоходства». Более того, Пентагон стал разрабатывать план отправки целой группы кораблей в определенный район для обеспечения поддержкой Украины в случае вооруженного конфликта.

Вице-адмирал в отставке считает, что России пора поставить американцев на место и не бояться их кораблей. Более того, военно-морскому флоту следует подготовиться для встречи заокеанских «гостей» во всеоружии. Святашов порекомендовал применить системы радиоэлектронной борьбы.

«Если США все же осмелится отправить свои военные корабли в акваторию Черного моря, следует проучить их, применив средства РЭБ. Нужно показать им, что в этом районе хозяевами являются не они, а причерноморские государства», - заявил Святашов.

Российский военачальник отметил, что гарантом безопасности в Черном море является именно Россия, потому ей не следует бояться рискованных маневров, и смело атаковать американцев, если те решат показать свой агрессивный настрой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!