Марунич рассказал, что получится, если «Газпром» прекратит транзит через Украину из-за «СП-2»

Российский аналитик и специалист по вопросам энергетики Дмитрий Марунич спрогнозировал результат прекращения транзита российского газа через Украину. Эксперт напомнил, что у «Газпрома» и «Нафтогаза» есть действующий контракт по транзиту газа через Украину на ближайшие три с половиной года, и если Киев подаст в суд из-за невыполнения Москвой данного контракта, то «Газпром» проиграет, передает «Украина.ру».

Специалист Дмитрий Марунич отметил, что по завершении строительства газопровода «Северный поток-2» у России естественным образом пропадет интерес в прокачке газа через Украину в прежних объемах. Однако до 2024 года Киев обязан получать тот объем газа, который указан в контракте между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом», поскольку при невыполнении договоренностей украинская сторона будет вправе подать в суд. 

«Я не думаю, что Газпром остановит полностью поставки после 2024 года. Ведь украинский рынок также важен для России — несмотря на разные политические нюансы, все-таки в Украину можно поставлять дополнительные 10 млрд кубометров импорта, что приносит определенную прибыль», - прокомментировал эксперт. 

При этом Дмитрий Марунич отметил, что Россия может дестабилизировать экономическую ситуацию в Украине, если пожелает — для этого ей нужно нанести удар по надежности Киева как транзитера газа, и тогда востребованность проекта «Северный поток-2» сразу увеличится в несколько раз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!