В РФ признали возможность одной подлодки США потопить сразу три российских

В марте весь мир с упоением обсуждал видео, где запечатлено, как в Арктике три российских атомных лодки, находясь в непосредственной близости друг от друга, синхронно пробили полутораметровую толщу льда и одновременно всплыли. Военные эксперты на событие, случившееся в ходе экспедиции «Умка-21», посмотрели под другим углом.

К примеру, Максим Климов на страницах еженедельника «Военно-промышленный курьер» пишет, что наличие в одном районе сразу трех российских АПЛ могло быть «шикарной добычей» для Военно-морских сил США.

По данным эксперта, близ российских субмарин тогда действовала как минимум одна американская подводная лодка. И если бы она захотела навредить, у нее были бы для этого возможности.

«В боевой обстановке одна подлодка ВМС США была в состоянии с высокой вероятностью потопить все три атомохода ВМФ РФ», — уверяет автор.

Причиной того, что отечественные подлодки, в том числе АПЛ К-549 «Князь Владимир» проекта 955А (09552) «Борей-А», потенциально могли стать легкой добычей противника, эксперт называет то, что они все еще не обладают эффективными средствами противоторпедной защиты.

«У нас нет технических проблем иметь достойное подводное оружие и средства противодействия ему, но у нас есть крайне серьезные организационные проблемы», — резюмировал автор публикации. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!