В космосе могут столкнуться советская ракета и американский метеоспутник

Вечером в пятницу, девятого апреля, в космосе может произойти столкновение двух объектов - отработавшей ступени советской ракеты-носителя «Космос-3М» и нефункционирующего военного метеоспутника DMSP, принадлежащего США. Такие данные приводит система космического наблюдения и слежения Евросоюза на своей Twitter-странице. 

Советская ракета в космос была отправлена в мае 1981 года. Американский спутник отправился на орбиту чуть раньше - тоже в мае, но в 1978 году.

И эти два объекта, как показали подсчеты, с вероятностью в 20 процентов могут столкнуться в пятницу в 20.18 по Москве на высоте порядка 800 километров. В лучшем случае отработанная ступень ракеты и спутник смогут разойтись, пролетев друг от друга на расстоянии 21 метр.

Если все же космического ДТП избежать не удастся, на орбите появятся еще около 4 миллионов обломков, из которых свыше 400 будут считаться крупными - размером свыше 20 см.

Эксперт по космонавтике Джонатан МакДауэлл написал в соцсети, что объекты весом 0,5 тонн (американский спутник) и 1,4 тонны (ступень советской ракеты) опасно сблизятся над Чукоткой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!