США могут направить военные корабли в Черное море в «знак поддержки» Украины

С целью поддержки Украины на фоне усиления российской армии, осуществляемого в непосредственной близости от украинских рубежей, Соединенные Штаты Америки планируют отправку своих дополнительных боевых надводных и подводных судов в акваторию Черного моря. Подобный шаг, на который уже сейчас готовы пойти США, призван предупредить Москву о том, что США пристально контролируют положение сторон в Причерноморском регионе, считают высшие военные чиновники Пентагона. 

В настоящее время США обдумывают свои возможности по непосредственному вводу и длительному базированию своих военных кораблей в Черном море. Подобная операция запланирована на ближайшие недели «в знак поддержки Украины». Эту информацию объявил для корреспондента CNN официальный представитель Министерства обороны Соединенных Штатов Америки. Как утверждает высокопоставленный чиновник Пентагона, Военно-морские силы США на регулярной основе бороздят воды Черного моря, но одновременное развертывание дополнительной флотилии американских боевых судов станет для Москвы «особым сигналом» о том, что из Вашингтона пристально контролируют акваторию Черного моря и полуострова Крым.

Как того требует международная Конвенция Монтре, США обязаны предупредить Турцию о проходе американских судов через проливы Дарданеллы и Босфор за 14 дней. Пока неизвестно, направили ли США уведомление, говорится в материале CNN. По словам представителя Пентагона, авиация ВМС США продолжает проводить разведывательные полеты в международном пространстве над Черным морем и следить за активностью российского флота и передвижением войск в Крыму. Он отметил, что пока в США не рассматривают концентрацию российских сил как готовность к наступлению, однако, «если что-то изменится, будут готовы ответить».

Поделитесь новостью со своими друзьями!