Инфляция снова стала проблемой в России

В марте текущего года специалисты зафиксировали рекордный уровень инфляции в России за последние 4 года. В связи с этим возникает вопрос, почему цены растут и как это можно остановить? Об этом сообщает «Взгляд.ру». Так, если в январе инфляция составляла 5,2%, а в феврале 5,7%, то в марте ее значение поднялось до 5,8%, что является самым высоким показателем за последние 4 года. Однако в МЭР считают, что уже в апреле произойдет заметное снижение до 5,6%. Что касается цен на продукты, то они продолжают расти. Увеличивается стоимость зерна, муки, сахара, куриных яиц и мяса. В годовом выражении по состоянию на март цены на продукты выросли на 7,6%, а на непродовольственные товары – на 4,7%. По мнению экспертов, рост инфляции спровоцирован по нескольким причинам. Первая – это увеличение стоимости продуктов на мировом рынке. Остерегаясь возможного ограничения торговых связей, некоторые страны закупили большие запасы продовольствия. Вторая причина – это сезонный фактор.

«В марте на рост инфляции традиционно повлияла плодоовощная группа. К примеру, в феврале цена на картофель поднялись на 13%, а на лук – на 7,5%», - объяснил специалист.

Как объяснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, основной причиной для роста цен на все товары является девальвация рубля. По его словам, в 2020 году рубль значительно ослаб, но это не успело сильно сказаться на стоимости продовольствия. А теперь, по мере исчерпания старых запасов, производители начали закупать составляющие своих продуктов по более высоким ценам, что привело к росту стоимости товаров. 

«Пик годовой инфляции будет пройден либо в марте, либо в конце весны. В этом случае по отношению декабря 2021 года к декабрю 2020 года инфляция достигнет отметки 4,5-4,6%», - считает заместитель директора группы суверенных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов. 

Безусловно, риска двузначной инфляции в РФ сегодня нет. Сейчас у Центробанка существует эффективный механизм борьбы с ростом цен, что говорит о том, что ключевая ставка будет повышаться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!