В России началась рекордная скупка валюты: чем это грозит рублю и каким будет курс доллара

Началась рекордная скупка валюты: чем это грозит рублю и каким будет курс доллара.

Как стало известно, с 7 апреля Минфином увеличена покупка валюты до максимума с начала этого года. Это, по мнению экспертов, еще больше ухудшит положение рубля, курс которого в последние дни и так падал. К тому же на рубль оказывается давление сразу нескольких негативных факторов, чего не наблюдалось уже давно. Об этом сообщает издание Life.

«Для роста курса валюты есть много предпосылок. В частности, угроза третьей волны коронавируса, введение карантинных ограничений во многих странах Европы, усиление геополитической напряжённости между США и Россией, которая грозит новыми санкциями. Среди них — блокировка доступа к зарубежным технологиям и отключение от SWIFT. Поэтому инвесторы теряют интерес к рублю, ожидая прояснения ситуации», — прокомментировал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ капитал» Артём Тузов.

По данным Центробанка, на сег одняшний день валюта продолжает расти в стоимости: евро стоит уже 92 рубля, а доллар - почти 78 рублей. На биржах эти отметки были еще выше. Несмотря на сохранение цен на нефть выше 62 долларов за баррель, рубль сдает позиции и основной предпосылкой к этому выступает отток из рублёвых активов со стороны нерезидентов.

Кроме того, в период 7 апреля - 7 мая Минфин выделяет на покупку валюты 185,7 млрд рублей. Во время таких операций, как правило, курс рубля слабеет. Этот фактор экономисты также включили в «набор», что сказывается на стоимости российской валюты.

Как предположил Тузов, если нефть будет дорожать и дальше, через месяц курс может составить примерно 75–77 рублей за доллар и 89–91 рубля за евро.

По мнению главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана, при слабых геополитических рисках доллар может опуститься до 74–75,5 рублей. А если, наоборот, ситуация будет обостряться - доллар преодолеет отметку и в 80-82 рубля.

«Если в ближайшее время будут введены новые санкции или прозвучат какие-то резкие заявления со стороны США и ЕС, можно ожидать, что курс опустится ещё ниже — ближе к 80 рублям за доллар и до 93–94 рублей за евро. Вероятнее всего, что это будет не резкое снижение, а постепенное ослабление курса. Причём возможны кратковременные «отскоки», когда российская валюта будет укрепляться к доллару и евро на один-два рубля», — высказал свою точку зрения гендиректор p2p-площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон.

Поделитесь новостью со своими друзьями!