В США суд постановил, что Apple сознательно продавала MacBook с бракованными дисплеями

С США суд признал, что компания Apple продавала компьютеры MacBook с бракованными дисплеями. 

В отношении компании из Купертино был подан иск, суть которого в том, что MacBook Pro шли в продажу с дефектом, который выражался в неисправности подсветки нижней части дисплея. Она поначалу работает как сценический свет, а потом полностью выходит из строя. 

Стоит отметить, что Apple отказывалась принимать на гарантийное обслуживание компьютеры с такой проблемой. Но потом была запущена программа Display Backlight Service Program для решения проблемы на 13-дюймовой модели. Для модели с дисплеем в 15 дюймов программу, решающую эту проблему, компания не выпустила. 

В итоге пользователи, устав от попыток решить возникшую проблему через сервисы гарантийного ремонта Apple, подали коллективный иск. В нем говорится о том, что Apple, не предупреждая потребителей, продолжала продавать 15-дюймовые модели, которые были подвержены этой проблеме и она об этом знала.

Дело дошло до Федерального суда Калифорнии, который в итоге не только встал на сторону заявителей, но и пообещал расследовать утверждения о том, что Apple удаляла сообщения на форуме с жалобами на проблему в работе подсветки дисплея. 

Эксперты отмечают, что проблема возникла из-за смены шлейфа подсветки, который в конструкции компьютеров Apple заменить невозможно. И хотя сам шлейф стоит лишь 6 долларов, менять приходится весь блок дисплея, а это повышает стоимость ремонта до 600 долларов. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!