В NI объяснили, почему страны выстраиваются в очередь за российским истребителем Су-27

В NI объяснили, почему страны выстраиваются в очередь за российским Су-27.

Су-27 разрабатывали еще во времена СССР, но его возраст не делает его менее востребованным. На мировом оружейном рынке он снискал себе огромную популярность благодаря своим характеристикам. Изначально этот самолет создавали для борьбы с истребителями НАТО в случае вооруженного конфликта в Центральной Европе, а также для противодействия бомбардировщикам из США. Об этом заявил американский военный аналитик Роберт Фарли из The National Interest.

Как уточнил Фарли, на сегодняшний день Су-27 стоит на первых позициях в списке главных экспортных самолетов на мировом рынке. Немалую роль здесь сыграла его «приспосабливаемость»: его можно помимо главных его целей использовать в качестве перехватчика и штурмовика. Да и своими характеристиками самолет способен поражать и сейчас: максимальная скорость до 2,35 Маха, отличная маневренность, способность нести  в качестве вооружения различные ракеты, в частности, класса «воздух-воздух», и бомбы. 

«В руках опытного пилота Су-27 может выполнять ошеломляющий набор маневров, многие из которых привели в восторг зрителей авиасалонов по всей России и Европе», — утверждает Фарли.

Су-27 прошел несколько модификаций и получил передовую электронику и вооружение. По словам эксперта, истребитель добился огромных экспортных успехов и сейчас он имеется в арсенале 11 стран мира.

«Су-27 был последним из основных истребителей четвертого поколения, поступивших на вооружение, и зарекомендовал себя исключительно удачной конструкцией», — уверен Фарли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!