Налог на роскошь отразится на продажах новых машин в России

Минпромторг расширил перечень «роскошных автомобилей», и неожиданно в него попали некоторые кроссоверы. Теперь практически каждый десятый новый автомобиль может называться не только средством передвижения, но и «роскошным ТС». Следовательно, и облагаться соответствующим налогом тоже. О том, как это скажется на российском авторынке, в беседе с агентством «Автостат» рассказали дилеры.

«Так называемый «налог на роскошь» с 200 моделей в 2014 году вырос почти до 1400 в 2021-м. Конечно, считаем, что наличие теперь в списке «роскоши» автомобилей масс-бренда как минимум странным», - поведал президент Ассоциации РОАД Вячеслав Зубарев.

Он особенно акцентировал внимание на том, что хозяева доступных машин из так называемого массового сегмента к дополнительным расходам на авто, в отличие от владельцев премиума и люкса, чувствительны.

Директор департамента маркетинга в ГК «АвтоСпецЦентр» Алексей Ермилов с ним солидарен и считает, что из-за «роскошных авто» российский авторынок начал сильно меняться.

«Цены на автомобили в 2020 году выросли в среднем на 13 процентов. А это значит, что порог в 3 миллиона уже пересекли некоторые модели массовых брендов, особенно в топовых комплектациях», - говорит он.

Автомобильный эксперт обратил внимание на то, что для клиентов масс-сегмента стоимость авто - едва ли не ключевой фактор.

«Для них добавление «налога на роскошь» к автомобилю, который и так вырос в цене, может стать решающим фактором в пользу выбора более доступного варианта», - пояснил он.

Дилеры уверены: все изменения вводились людьми, которые оторваны от реального положения дел и не знакомы с ситуацией на автомобильном рынке. По их мнению, было бы правильным нижний порог «роскоши» повысить на 15 процентов - до 3,5 миллиона рублей. Правильным был и пересмотр верхней границы стоимости авто, принимающих участие в госпрограммах льготного автокредитования. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!