Defence 24: Россия развернула в Донбассе устаревшие радиолокационные станции

Россия развернула в Донбассе свои радиолокационные станции. Они устаревшие, дабы отвести от себя подозрение, но могут быть доказательством подготовки страны к захвату восточной Украины. К таким выводам пришел обозреватель польского агентства Defence 24.

Развернутые в Донбассе системы радиолокационного оповещения зафиксировала Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, отмечает он. РЛС, как утверждается, размещены на окраинах Дебальцево, Горловки, Алчевска, Донецка и Бугаевки. Это территория так называемых самопровоглашенных республик, но не России.

Удивил эксперта тот факт, что РЛС установлены в закрытой для полетов зоне. В этой связи он допустил, что РФ хочет организовать слежку за аппаратами ОБСЕ. 

Использование РЛС не расценивается как нарушение Минских договоренностей. Однако можно говорить о несоблюдении соглашения, пишет автор, поскольку станции развернуты российскими военными.

Хотя, он признает, что речь идет о явно устаревших комплексах, которых нет на вооружении ВС. Это РЛС «Дунай», которая стоит под Донецком, а также РЭБ-комплексы Р-330 «Житель», РБ-636АМ2 «Свет-КУ» и Р-934У «Синица» в районе Моспино.

«Зачем РФ поставлять системы РЭБ и РЛС в Донбасс - вопрос, на который пока нет ответа. Однако тяжело не заметить намек на возможную аннексию восточных территорий Украины», - резюмировал польский обозреватель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!