Эксперт Леонков рассказал о «сюрпризе» ВКС России для бомбардировщиков НАТО в Скандинавии

Российский военный эксперт Алексей Леонков раскрыл, каким ответом на действия американских брмбардировщиков в Скандинавии могут стать маневры ВКС России. На своем Telegram-канале аналитик указал, что Россия предприняла все необходимые меры для того, чтобы в случае провокаций НАТО тут же отразить любую воздушную цель противника, передает «Народные Новости».

Алексей Леонков отметил, что на фоне возрастания американского присутствия в Норвегии, где происходит активная переброска бомбардировщиков НАТО на военную авиабазу Орланд, Россия предприняла некоторые шаги, чтобы предупредить возможные провокации со стороны Альянса. В качестве принятых мер эксперт назвал подготовку и приведение в боевую готовность российских ракет класса «воздух-воздух» Р-37, которые на сегодняшний день признаны самыми дальнобойными в мире. 

«Если США будут использовать для тренировок свои истребители B-1B и B-2, которые могут нести крылатые ракеты AGM-158B JASSM-ER, это потенциально означает, что создается угроза для Калининграда или Санкт-Петербурга за счет радиуса их воздействия в 1200 км. Для таких маневров НАТО определенно придется войти в воздушное пространство Швеции. В этом случае Россия отреагирует оперативно и агрессивно, задействовав свои новейшие и мощнейшие ракеты Р-37 — они могут поразить не только тяжелые бомбардировщики, но и более маневренные самолеты тактической авиации НАТО», - проинформировал Алексей Леонков. 

При этом эксперт подчеркнул, что указанный сценарий является далеко не единственным «сюрпризом», который Россия подготовила в качестве противодействия потенциальным провокациям со стороны НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!