В Минобороны РФ задумались о создании новых полков для «Прометеев»

Министерство обороны РФ занимается вопросом касательно размещения ЗРС С-500 «Прометей». Ими хотят укомплектовать новые полки. Первые поставки обещают совершить уже в 2021 году. Об этом сообщает «Известия».

Как отмечают в военном ведомстве, планируется вместо перевооружения воинские части на «Прометей» создать специальные зенитные бригады. Однако окончательного решения по этому предложению пока нет.

О подобных планах рассказал глава корпорации Ростех Сергей Чемезов еще в декабре 2020 года. При этом он отметил, что разработчик «Алмаз-Антей» уже провел все требуемые испытания.

Также успешное проведение испытаний «Прометея» подтвердил и заместитель министра обороны Алексей Криворучко. Он добавил, что серийные поставки С-500 начнутся только в 2025 году.

Напомним, ранее в Минобороны России сообщили о том, что новый зенитно-ракетный комплекс «Прометей» станет не заменой текущим системам ПВО и ПРО, а их дополнением. Мобильные С-500 займут промежуточную позицию между ЗРК «Триумф» и стационарными А-135.

А главной задачей «Прометея» в основном будет противоракетная оборона, так как возможности системы предусмотрены для эффективного перехвата баллистических ракет средней дальности. Кроме того, С-500 сможет уничтожать самолеты и гиперзвуковые аппараты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!