Семь из десяти видов грунта в магазинах Санкт-Петербурга оказались бракованными

Семь из десяти видов грунта в магазинах Петербурга оказались бракованными.

Грунт для рассады, появившийся на прилавках петербургских магазинов, в шести случаях из десяти оказался бракованным. При этом, по словам экспертов, пять исследованных образцов вообще несли угрозу семенам. К таким выводам пришли эксперты организации «Общественный контроль», проводившие в преддверии дачного сезона проверку магазинной земли.

Эксперты заявили, что практически две трети из отобранных с прилавков магазинов для проверки образцов почвы для рассады - не соответствуют информации, указанной на их упаковке. При этом государство эту сферу не контролирует, что дает повод проявить себя недобросовестным производителям и продавцам.

По словам экспертов, ежегодная проверка показывает, что примерно 80% образцов оказываются бракованными. Так, некоторые производители занижают в почве долю основных компонентов, другие - фасуют смеси «на глаз», обходя лабораторный контроль. Специалисты «Общественного контроля» утверждают, что всего три образца можно покупать, не опасаясь последствий: «Питэр Пит», «Агрикола» и «Morris Green».

В грунтах остальных производителей были те или иные нарушения. В частности, «Народный грунт» занижает долю азота в 6 раз, как и «Готовый грунт для рассады». В «Садовой земле» - дефицит кальция: его в два раза меньше, чем заявлено. Грунт от «Леруа Мерлен» «Geolia» оказался слишком кислым: в такой земле семена вряд ли взойдут. Производители «Велторф» и «Гера» также допускают нарушения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!