С 1 мая 2021 года в РФ изменяются правила купли-продажи машин с пробегом

С первого мая сего года в России граждане получат возможность покупать и продавать автомобили с пробегом на Госуслугах. Это следует из приказа Минцифры.

Как сообщает «АвтоНьюс», россияне при заключении и расторжении договоров купли-продажи авто будут вправе использовать для этих целей электронную подпись. Подписанные таким образом документы они смогут направить в Госавтоинспекцию для процедуры регистрации.

Главное достоинство этого способа в том, что потенциальный покупатель перед тем, как заключить сделку, получит доступ к важной информации - например, о том, когда машина проходила техобслуживание, была ли в ДТП, сколько хозяев у нее было и так далее.

Также можно узнать, не находится ли авто с пробегом в кредите или угоне.

Однако стоит помнить, что онлайн-процедура не заменяет личный осмотр автомобиля. Потенциальному покупателю желательно лично убедиться в том, что машина исправна и в хорошем техническом состоянии.

Для оформления договора купли-продажи хозяин и новый покупатель должны иметь ПТС, действительный полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС, выданное в ГИБДД.

Вся необходимая потенциальному покупателю информация будет выведена «автоматом» и он может существенно сэкономить на услугах юристов.

Новый приказ Минцифры, который разрешает заключать и расторгать договоры купли-продажи автомобилей на сайте Госуслуг, вступит в силу уже с первого мая.

Поделитесь новостью со своими друзьями!