Издание Sohu: РФ может разгромить японский десант на Курилах за один день

Китайские эксперты издания Sohu предупредили о том, что в случае военного конфликта Россия быстро разрешит территориальный спор с Японией, поэтому рассчитывать на возвращение Курил силовыми методами Токио не должно. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Несмотря на многочисленные попытки Японии вернуть Курильские острова дипломатическим путем, ее терпение вскоре может лопнуть. Китайские эксперты предполагают, что японские власти замышляют отобрать территорию у России, применив оружие.

О предположительно агрессивных планах Японии говорит резкое увеличение оборонного бюджета, а также закупка многочисленного вооружения у США, куда входит и истребитель F-35. Однако, по мнению авторов статьи, у японского правительства просто нет шансов на победу.

«Для захвата Курил Япония должна применить десантные силы, однако после Второй мировой войны она утратила свою наступательную способность, а в развитии ВМС акцент был сделан на модернизацию противолодочных средств», - отмечают эксперты.

За это время Россия успела надежно укрепить Курильские острова, потому приблизиться к ним противнику будет весьма непросто. При этом стоит отметить, что для Москвы эта территория крайне важно, поэтому она готова ответить Японии жестко и решительно.

«Именно от Курильских островов зависит стратегическая безопасность РФ на Дальнем востоке, поэтому эту территорию Москва не отдаст ни при каких условиях», - добавили аналитики.

Так, острова охраняются ракетными противокорабельными комплексами «Бал» и «Бастион-П». В конце 2020 года оборона была укреплена ЗРК С-300В4, а позже на территории Курил разместили «ракетные» танки Т-72Б3.

«Только этих сил будет достаточно для того, чтобы нападение Японии было успешно отражено. В случае боевых действий Россия разрешит спор о Курилах в свою пользу всего за один день», - заключили обозреватели издания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!