Россия разрабатывает уникальный ударный беспилотный комплекс «Молния»

Компания «Кронштадт» работает над уникальным ударным комплексом на базе реактивных беспилотников для группового применения, которые смогут идти на взлет с борта самолета.

По информации РИА Новости, наличие такого вооружения позволит пилотам истребителей не входить в зону действия ПВО противника. Им будет достаточно выпустить один БПЛА или целый рой дронов. Они смогут перезагрузить любую систему ПВО и поразить обозначенную цель.

Новый ударный комплекс разрабатывается с удлиненным фюзеляжем, реактивным двигателем и складывающимся крылом. Беспилотники будут способны стартовать с практически любых носителей - годятся как боевые, так и военно-транспортные самолеты РФ. При этом взлететь они смогут с внешних и внутренних подвесок, в том числе и из грузовых отсеков воздушных судов.

Для примера, поговорим о новейшем Су-57. Истребитель пятого поколения сможет взять к себе на борт восемь таких беспилотников. В перспективе «Молния» будет поставлена и на его беспилотный ведомый - БПЛА С-70 «Охотник».

В длину каждый дрон будет полтора метра. Скорость, которую он сможет развивать - 600-700 километров в час. Ударом сверху комплекс будет способен уничтожить целый современный танк.

«Молния» имеет технологию «стелс», которая снижает радиолокационную и тепловую заметность дрона.

Особенно отметим способность этих беспилотников атаковать стадом. Этот метод на Западе, напомним, назвали «роем дронов».

Подавление ПВО - ключевая задача «Молнии». Ко второстепенным относятся разведка, целеуказание, радиоэлектронная борьба.

Поделитесь новостью со своими друзьями!