Истребитель F-15 ВВС США выпустил крылатые ракеты вблизи базы ВМФ РФ в Калининграде

Американский истребитель F-15 выпустил крылатые ракеты на небезопасном от Калининграда расстоянии — такие опасные маневры вблизи от своих границ Россия идентифицировала как провокацию со стороны ВВС США. Как отмечают в Минобороны РФ, такие действия американских военных вблизи базы ВМФ России на территории Калининграда едва не стали отправной точкой к реальному вооружённому конфликту, передает «Avia.pro».

Во время проведения одного из запланированных полетов, F-15 ВВС США неожиданно произвёл пуск двух ракет на небезопасном расстоянии от базы ВМФ России в Калининграде. По всей видимости, американские военные попытались протестировать российские средства ПВО, которые расположены по всей границе с Калининградом. В этом случае выпущенные ракет AGM-158 JASSM, считающиеся невидимыми для большинства средств ПВО, должны были спровоцировать С-400, и американцы имели бы возможность увидеть интересующее их российское оружие в действии.

В Минобороны РФ указали, что такой безрассудный поступок со стороны американских пилотов мог бы спровоцировать реальное военное противостояние между Россией и НАТО — Москва могла бы посчитать такой пуск ракеты полноценным нападением, и уничтожить не только саму ракету, но и истребитель, их выпустивший.

Поделитесь новостью со своими друзьями!