В Турции объявили о покупке второго полкового комплекта ЗРК С-400 «Триумф»

Невзирая на то, что РФ отклонила предложение Анкары о продаже комплексов С-400 со значительной скидкой и передачи технологии производства этих ЗРК, Турция все еще желает продолжить переговоры. Страна все еще заинтересована в российском вооружении. Об этом заявил глава турецкого управления оборонной промышленности Исмаил Демир.

Вдаваться в подробности он не захотел, но ясно дал понять, что Анкара заинтересована в покупке второго полкового комплекта ЗРК С-400 «Триумф».

«Наша работа по второму полку систем С-400 продолжается», - объявил Демир.

Примечательно, что приобретенные у России ранее комплексы, из-за которых Анкара вызвала на себя гнев Вашингтона, так и не были поставлены на вооружение Турции. Хотя были проведены несколько учений с участием самого президента Эрдогана. Результатами турецкие военные остались довольны.

Невзирая на введенные США санкции против ряда турецких компаний и ведомств, Анкара добивается второго комплекта ЗРК. Эксперты считают причиной настойчивости Турции в покупке российских систем большой дальности - ее желание компенсировать недостатки собственных ВВС. Еще одного комплекта С-400 было бы достаточно для того, чтобы прикрыть страну от любых ударов с воздуха.


Поделитесь новостью со своими друзьями!