Издание NI: ВМС США потерпели фиаско при попытке повторить успех торпед «Шквал»

Военные обозреватели американского издания The National Interest сообщили о том, что США потерпели крах при попытке повторить успех с российскими торпедами «Шквал». Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Как сообщают аналитики, уже долгое время Россия уделяет особое внимание развитию своего подводного флота. Именно по этой причине она может составить конкуренцию Соединенным Штатам несмотря на то, что последние выигрывают Москве по количеству кораблей. Одной из важных российских разработок долгое время считалась скоростная торпеда «Шквал», которую начали создавать еще при Советском Союзе.

О данной новинке в сфере вооружения общественность узнала только в 1990-е годы. Оказалось, что новая торпеда способна разогнаться до 200 узлов в час. Тогда как предельной скоростью для кораблей и субмарин все время считалось 50 узлов в час.

Также отличия «Шквала» в наличии боеприпасов, которые использует ракетный двигатель, что позволяет добиться меньшего сопротивления. Этот процесс имеет научное название суперкавитация, которая подразумевает содержание торпеды внутри газового пузыря. Данная разработка делает возможность поворота более затруднительной, так как часть снаряда оказывается за пределами «пузыря», что способствует резкому торможению.

Эксперты отметили, что в США в конце 1990-х начали попытки создания аналога российской торпеды «Шквал», однако пока дойти до ее уровня американцам так и не удалось. Это говорит о том, что превосходство РФ пока сохраняется. На данный момент на вооружении ВМФ России находится модернизированная версия торпеды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!