Израильскую зенитную ракету-перехватчик «Пращи Давида» доработали для комплексов Patriot

Американский противоракетный комплекс Patriot получит израильскую зенитную ракету SkyCeptor «Праща Давида». Об этом сообщает агентство Breaking Defense. Отмечается, что демонстрационные испытания нового перехватчика пройдут уже в этом году. По крайней мере, в этом заверил глава подразделения ПВО и ПРО компании Rafael Пини Юнгман.

Две компании - американская Raytheon и израильская Rafael - были задействованы в работах по адаптации ракеты SkyCeptor «Праща Давида» для запуска с ЗРК Patriot. Главная задача, которая преследовалась - существенно расширить спектр целей, которые комплекс ранее не был способен перехватить, как указывалось, «по экономическим соображениям». И, похоже, инженеры справились с этим. Отмечается, что противоракетный комплекс станет более универсальным. Приспособленная к нему израильская ракета существенно удешевит поражение воздушных целей.

Агентство отмечает, что с «Пращей Давида» они будут в три раза дешевле, нежели с собственной ракетой Patriot.

Напомним: американский комплекс способен выявлять цели на дальности до 180 км. Одновременно сопровождать он может 125 целей, а обеспечивать одновременное поражение - шесть.

Высота поражения - от 60 метров до 24 км.

Также напомним, что в 2019 году ЗРК Patriot серьезно подпортил себе репутацию, когда не смог засечь и предотвратить атаку дронов на нефтяные предприятия в Саудовской Аравии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!