Эксперты Sina: США выбрасывают деньги на ветер в попытках угнаться за российскими РЛС

Эксперты китайского издания Sina рассказали о возможностях российских стационарных РЛС типа «Воронеж». По их словам, они отличаются низкой стоимостью и высокой результативностью. Об этом сообщает «Политическая экспертиза».

Как известно, в этом году исполняется 50 лет со дня принятия на вооружение Советского Союза системы предупреждения о ракетном нападении. Сегодня она состоит из наземных РЛС и нескольких космических спутников, что с высокой эффективностью обеспечивает России противовоздушную оборону.

«Создание серии крупных РЛС «Воронеж» обеспечили Россию уникальным вооружением системы ПВО, которое сочетает в себе высокую эффективность и низкую стоимость», - сообщают аналитики издания.

Также отмечается, что на вооружении РФ на данный момент состоит 7 комплектов данной РЛС и 4 новых спутника типа «Тундра». Ожидается, что к 2022 году будут достроены станции в Мурманской области и Республике Коми.

Китайские эксперты напомнили, что серия радиолокационных станций «Воронеж» оснащена конструкцией цифровой антенны для большего охвата дальности обнаружения. А на их базе возможно создать средства ПВО.

Авторы статьи уверены, что СПРН России намного превосходит США, так как последние используют инфракрасные датчики в своих космических спутниках, что для непрерывного наблюдения за пусками ракет требует координации нескольких таких систем. Кроме того, американские системы очень дорогие, что также является существенным минусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!