Норвегия может отказаться от сотрудничества с НАТО из-за страха перед войной с Россией

Глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен заявил, что военный конфликт с Россией может стать самым страшным для страны событием. В связи с этим Норвегия может пересмотреть свои планы на сотрудничество с НАТО, при учете того, что американская риторика сегодня носит агрессивный характер. Об этом сообщает «Народные новости».

Так, российский военный эксперт Алексей Леонков считает, что США сегодня чрезмерно «обрабатывают» Норвегию, ведь Вашингтон грезит о своем господстве в Арктике. Но американцы не учитывают того факта, что Норвегия не так глупа.

«Америка пытается взять под свой контроль военные базы Норвегии, расположив там свои бомбардировщики B-1B Lancer. При этом власти США пугают норвежцев тем, что все эти меры делаются для сдерживания агрессии России. Однако жители Норвегии уже начинают задаваться вопросами, почему же раньше их страна прекрасно ладила с Россией, делила совместные территории, никаких конфликтов не было, а тут вдруг их толкают против Москвы в качестве авангарда», - объясняет Леонков.

Эксперт убежден, что норвежские власти сделают все возможное, чтобы не допустить на своей территории военные столкновения.

«Норвегия замечает, что Россия начинает рассматривать их страну как территорию, по которой могут наноситься удары. А все потому, что США начинает размещать там все больше своих военных объектов», - отметил собеседник.

В заключении Леонков отметил, что США всегда были ключевым звеном в НАТО, но после прихода администрации нового президента Джо Байдена, риторика страны стала намного агрессивнее. В связи с этим Норвегия может задуматься о том, стоит ли продолжать сотрудничество с Альянсом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!