Педагогическая практика: как написать отчет на отлично

Педагогическую практику студенты могут проходить на базе детского сада, в школе, лицее и т. д. Прохождение педагогической практики является обязательной составляющей обучения в магистратуре. Педагогическая выступает интегрированным и определяющим компонентом личностно-профессионального становления будущего специалиста в разных отраслях психологии. Неужели все так сложно? Педагогическая практика в детском саду предусматривает работу с детьми, а значит, необходимо уметь интегрировать теоретические знания в реальную практическую деятельность. Практика в школе дает возможность студентам выпускных курсов получить практические навыки проведения лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий. Здесь необходимо опираться на полученные знания из различных областей психологии и новейшие методические разработки. Отчет по педагогической практике является квинтэссенцией труда практиканта и демонстрирует уровень его профессиональной зрелости.

Как написать отчет по практике?

Здесь необходимо задействовать комплексный подход на всех этапах прохождения практики. На начальном (учредительном) этапе будущему практиканту необходимо ознакомиться с программой и получить индивидуальное задание. На основном этапе (период прохождения практики) следует собирать и обобщать материал по данным практики, заполнять дневник. Подготовка отчета по педагогической практике осуществляется на завершающем (итоговом) этапе. Претендовать на хорошую оценку можно только при условии написания достойной работы и своевременной подачи отчетной документации на кафедру.

Структура отчета по практике

После окончания срока прохождения педагогической практики, студенты отчитываются о выполнении программы практики. Отчет оформляется в соответствии с требованиями, установленными кафедрой, подается на рецензирование методисту (руководителю) практики кафедры. Предварительно документ должен быть подписан и оценен руководителем от базы практики.

Комплект отчетной документации помимо отчета содержит также дневник практики.

Структура отчета по производственной практике (педагогической):

  1. Титульный лист

  2. Введение.

  3. Основная часть.

  4. Заключительная часть.

  5. Список литературы.

  6. Приложения.

Отчет по практике в детском саду подписывается воспитателем и руководителем ДОУ. В комплект отчетной документации также входит характеристика с детальным описанием деятельности практиканта. 

В основной части ответа может быть анализ посещенного/проведенного студентом занятия, если речь идет о практике в школе. Что же касается практики в детском саду, то здесь есть некоторые особенности. Задания практики составляются на основании таких данных: возраст детской группы, объем полученных знаний и личных особенностей студента-практиканта. При оформлении дневника необходимо подробно указывать все этапы своей деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Поделитесь новостью со своими друзьями!